30 сент. 2009 г.

Награды!

Очень приятно получать маленькие презенты. Девочки, спасибо, что не ленитесь,читаете мой блог. Награда от Ники в честь знакомства.
Хочу передать эту награду девочкам, с которыми познакомилась лично.
1. Кристина, Ижевск
2. Татьяна, Ижевск
3. Мария, Ижевск
4. Юлия, Ижевск
Правила передачи подарка самые обычные.
И награда от Татьяны.
Девочки, мне на самом деле очень приятно ваше внимание, спасибо еще раз!

29 сент. 2009 г.

"Вы не знаете, где здесь туалет?" Литовский национальный фольклор..

Наверное, нужно было и начинать свои "туалетные" истории с этого потрясающего туалета. Да, мой интерес к "местам не столь отдаленным" начался именно с этого самого ресторана. Но мне никак не удавалось запечатлеть на фото. А вот теперь "УРА!"
"Марцелюкис клетис"-литовская национальная кухня. Думаю, делиться впечатлениями о съеденных блюдах-не совсем моя тема. Скажу только, что литовские цепелины я, наконец, попробовала. Не удивляйтесь, делала это я так: зажала нос, зажмурила глаза и...аам! Ну так...ничего особенного, и больше я вряд ли их закажу. Думаю, фото передает почему. Кстати, фото моих цепелин я не сделала, а это нашла на просторах инета, так что надпись в левом углу пусть вас не смущает. А вот фото пивного сапога-моя работа.

Так вот...испробовав пивка из сапога, посещение туалетной комнаты становится делом необходимым. Причем, не попробовать этого пива было бы непростительно. Так что бежать пришлось как мальчикам, так и девочкам.
Ниже представлены варианты обоих отделений: то, что слева-М, справа-Ж. Вот уж и не знаю, что это за аппарат такой с колесиком и для чего он может понадобиться мужчинам, но дальше чем есть я не попала. С женской кабинкой все проще и функциональней. Из чайничка в раковину на самом деле бежит водичка, и туалетная бумага тоже настоящая.
Я уже писала вот здесь о том, что деревенский интерьер очень популярен у литовцев. И опять таки общий дизайн ресторана говорит за себя (здесь же национальная еда) и оправдывает специфичное оформление туалета. Можно сказать, этнографический музей, хочется рассматривать каждый уголок, каждую вещицу, каждую деталь. На самом деле ресторан очень интересный: грубые необтесанные лестницы, деревянные столы, лавки, много керамики. Хочется показать побольше фотографий, передать ту атмосферу, в которой мы так душевно провели вечер. Спасибо за внимание, уважаемые!
Ранее на эту тему вот здесь.

27 сент. 2009 г.

"Вы не знаете, где здесь туалет?" Деревенская уборная.

Замечательное место отдыха недалеко от Вильнюсса-форелевое хозяйство. Пришел, поймал, приготовили, съел. Быстро и вкусно.


Теперь о важном. Нет, конечно, важным и основным было "покушать", но туалетная комната (кстати говоря, общая для М и Ж)-очень даже естественное место посещения. Тем более, что с нами был ребенок. Он, т.е. она и стала первым свидетелем этой красоты.
Очень порадовал необычный дизайнерский подход к оформлению. Все просто, мило и душевно. Даже окошечко над сан.узлом, в которое всегда проглядывает солнце (ну если оно вообще проглядывает). Уголок возле зеркала очень напоминает "красный уголок" в деревенском доме, не хватает только икон и веточек вербы.
Для городской квратиры я вряд ли стала бы использовать такой стиль, а вот для туалета на даче он очень даже подошел бы.


На самом деле стиль данного помещения диктует общее оформление ресторана и его территории. Прогуливаясь вокруг, это становится очевидным и понятным. Литовцы очень любят использовать деревенские мотивы: деревянные беседки, лавки, растущие солнечные подсолнухи, колодцы с водой, вилы, грабли, прялки, керамичекую посуду и прочую этническую атрибутику. Все это приближает к естественности и гармонии с природой.


Первая часть темы вот здесь.

24 сент. 2009 г.

Свадебный день!

Самый волнующий и желанный для всех! Вот уже 5 лет прошло с тех пор, но все то же волнение в сердце. Для кого-то, быть может, это роскошь-быть влюбенным в своего супруга, но так приятно позволять себе ее. Тем более, что это ощущение, по прошествии нескольких лет семейной жизни, очень ценно и важно. Так захотелось сделать что-то приятное и необыкновенное для мужа в честь этого события. Тем более, что мой супруг-самый главный ценитель и критик моего скромного творчества.
Вот и получилась такая вот фото-открытка. Открыточку слепила на одном дыхании, очень быстро. Фото выбрала свадебное, перевела его в черно-белый цвет.
Использовала потрясающей красоты бумагу для скрапа 30х30. Даже не помню, что это была за коллекция, но очень красивая. Цветочки, метал.подвеску, краску для создания жемчужин (она меня покорила), дырокольные веточки, голубки, штамп Минуты счастья, надпись внутри-распечатка.
Внутри оформила тоже, справа в кармашке ярлычок с приятными словами-пожеланиями. Написала их отруки, не люблю печатных стихов.

22 сент. 2009 г.

Здесь столько счастья и вдохновения!!!

На самом деле, к своему стыду, я так и не разобралась до конца, что это было за мероприятие. По одной версии, это был День города Вильнюса, по другой, день национальных меньшинств Литвы, на котором были представлены их культуры. Но мне все это напомнило ежегодный весенний праздник Казюкас, день святого Казимира, известный в народе как ярмарка народных промыслов. Однако, теперь далеко не весна, поэтому будем считать, что ярмарка эта была под занавес летнего сезона. Продолжалось сие действо целых 3 дня. И как всегда распродажа hande made изделий собрала огромное количество народа.
Поначалу я очень удивлялась, что все эти вещицы имеют такой спрос. Теперь понимаю почему. В этом есть Душа. От этих разнообразий прямо так и веет теплотой и любовью. Все эти вещи, мало того, что индивидуальны и неповторимы, они, конечно же, сделаны с большим чувством. Это понятно особенно нам, увлеченным скрапом и открытками. Кстати, ни открыток, ни альбомов ручной работы представлено не было совем. Надо б задуматься...
Поэтому призываю: не проходите мимо бабулек-дедулек, торгующих у магазина своим "хенд мейдом": рукавичками, носками, валенками. В холодные зимние вечера эти вещи вас согреют. К тому же все это модно и в современных мегаполисах.
В этот раз на ярмарке было огромное разнообразие украшений ручной работы, из пластика, стекла, кожи, дерева, бусин и даже атласных лент. Красота потрясающая...


Теплые вещи несомненно популярны в условиях наступающих холодов.
Кухонная утварь и лен тоже имеют спрос.
Знаменитые ангелочки очень символичны для Вильнюса.
Конечно же не обошлось без вкусностей...ммм...
Сладости...)))
Ну и как на ярмарке без музыкального сопровождения?

Мы тоже без покупок не ушли. Главное приобретение-запас меда на зиму. Ээх! Теперь болезни и простуды нам не страшны!!! Мед настоящий, лесной!