10 нояб. 2010 г.

Там, где всегда праздник!

Стоило приехать в Париж по нескольким причинам. Во-первых, чтобы осуществить таки свою мечту...как не банально это бы звучало. Во-вторых, чтобы увидеть этот город...нет, не для того, чтобы умереть, конечно, а для того, чтобы запомнить и сохранить в душе этот праздник! Да, это правда, это праздник, который всегда с тобой, это то место, в которое хочется возвращаться снова и снова, это страсть, это любовь, это сказка!  И у каждого, кажется, Париж свой. О нашем Париже я попытаюсь рассказать по горячим следам...все, что запомнила.
Итак, мы прилетели. Париж нас встречал с черного входа. Именно так можно обозвать аэропорт Бове, который расположен к северу от Парижа. Прилетели мы поздно вечером, так что по дороге из аэропорта мы ровно час сладко посапывали, все равно ничего не видно...От  автобусной станции до отеля решено было добираться пешком. По назначеному адресу отеля мы, к своему ужасу, не нашли. Вот именно, к ужасу: ночь, незнакомый город, ребенок подмышкой...куда бежать? А в посольстве РФ не помогут случайно? Через пару минут паника закончилась, взяли себя в руки и догадались позвонить по указанному телефончику. Нам объяснили любезно, что мы совсем даже не заблудились, а всего лишь прошли нужную нам улочку. Оказалось, что сайт, на котором мы бронировали отель совсем даже не подвел нас, туристов неопытных, а это мы, по невнимательности своей пропустили одно маленькое, но, как оказалось, важное слово в названии улицы.
"Villa des Ambassadeurs"- наш отель, я бы сказала, отельчик..., малюсенький, 3 звездочки, но уютный, довольно милый, стилизованый под французский литературный салон. Вообщем, все закончилось удачно, мы добрались... разместились...
День первый. Настроили себя еще до поездки на раннее вставание, день-то световой короткий, в 18.00 уже темно, а успеть надо много. Естественно все дороги ведут к Эйфелевой башне, точнее, от нее ведут все туристические маршруты. Нам повезло, в очереди мы простояли всего 40 минут...и вот мы над Парижем...красиво...и СТРАШНО! Страшно как красиво! А страшно, потому что это я страшно боюсь высоты...для меня 9 этажей-УЖАС, а башня, можно сказать-мой высотный рекорд...больше ни-ни...никогда так высоко...

 Далее все по списку: Марсово поле, усыпальница Наполеона, Люксембургский сад, Латинский квартал, Сорбонна, набережная Сены и Нотр-Дам.
Мне понравилось, что в нашей прогулке не принимали участие экскурсоводы-гиды, мы полностью предоставлены были сами себе....с путеводителем в руках плутали по улочкам, останавливаясь в понравившихся местах. Надо сказать, что в первый день мы успели многое: посмотрели достопримечательности днем, увидели ночной Париж. Устали.
День второй. Еще накануне запланировали поездку в Диснейленд. Встать вместе с будильником в 7.30 было тяжко. Нужная нам станция метро оказалась закрытой по политическим причинам, пришлось топать ногами до другой. Надо отметить, что парижское метро достаточно сложное на первый взгляд, но разобравшись, все вполне доступно. Короче, сели мы в электричку RER только к 12.00  и примерно в 13.30  мы были в Диснее.
 Сразу хочу отметить, что Диснейленд в Париже ничего общего не имеет с простым парком развлечений. Это целая страна, огромный детский мир, который занимает огромную площадь, чтобы не заплутать сразу взяли карту у входа. И вот здесь началась сказка длинною в целый день. Взрослые становятся детьми в этом огромном цветном мире, под знакомые диснеевские мелодии хочется и петь и подпрыгивать, и танцевать, и танцевать, и танцевать...и тут же бежать обниматься с Винни, который раздает автографы всем желающим...и мы в очередь! И никто не спрашивает даже: "настоящие ли эти герои, Винни, Микки, озорной Плуто?" Конечно же настоящие, по-другому в сказке не бывает.
 Марусе особенно запомнился сказочный лабиринт вместе с героями только что прочитанной и полюбившейся сказки "Алиса в стране чудес". А уровень адреналина в крови себе и дочке мы поднимали вместе на атракционе "Big Thunder Mountain". Погода способствовала хорошему настроению и отличным фотографиям. Не стоит и перечислять все атракционы и забавы, просто смотрите фото.
    
Закончился день в Диснее парадом мультгероев. Сказочно! Незабываемо!
  
День третий. Вставать рано все сложнее, как не пытаемся, не получается выползти из отеля раньше 10-ти утра. Ребенок все чаще поговарвает о кашке и творожке, КРУГЛОСАНЫ (так их Маруся обозвала) уже поднадоели. Этот день задумывалось посвятить Монмартру, но погода чуть подкачала, так что прогулка получилась быстрой. Базилика Сакре-Кер, площадь Терт и, конечно, Мулен Руж.
                     
                                                                      После  прогулки мы взяли автобусную экскурсию. Билет на автобус L’Open Tour действителен 2 дня и позволяет совершить экскурсии по городу по 4-м маршрутам. Автобус делает около 50-ти остановок, можно входить-выходить на любой из них. Удобно, особенно, если с погодой не повезло. Нельзя сказать, что нам катастрофически не повезло с погодой, мне показалось, что осень и Париж друг для друга созданы. Париж - не помпезный, он интеллигентный, деликатный и благородный.  Осенние краски добавляют особый колорит, а дождь лишь создает атмосферу. 


День четвертый. Последний. За окном дождик, промозгло, вставать лениво. Но по плану Лувр. Нам повезло, в последнее воскресенье месяца вход в этот музей бесплатный. Однако пришлось выстоять очередь, как в советское время в мавзолей. В Лувре, мне показалось, все следуют одному единственному указателю: ДЖОКОНДА. Естественно, что в ее зале столпотворение, все норовят запечатлеть себя на фоне.
Успеть осмотреть все залы Лувра за одно посещение, как вы понимаете, просто невозможно, да мы и не ставили такой цели, мы просто весело провели там время. Оставалось еще пол дня... мы просто гуляли...



А на следующий день был самолет Париж-Вильнюс. С собой увезли эмоции, впечатления, целую кучу фотографий и желание вернуться в сказку вновь! 

5 комментариев:

  1. как здорово, очень интересно, красивые фото, и вы красивые с дочкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Ааааааааа! Как я за вас раааадааааааа! По-моему, город действительно раскрылся перед вами, обнаружил все самое живописное и близкое вам по духу. даже осень парижская...) где-то я уже ее видела у тебя))...
    так что с хорошей вас поездкой! молодцы, что отважились без всяких гидов, турагентств и пр.

    ОтветитьУдалить
  3. не буду повторять восторженные возглассы но я все равно рада очень за вас))) даже подумываю тоже посетить париж когда-нибудь!! Саша, значит этому сайту можно доверять и вы прямо там бронировали?? и отель вас не подвел?)) а еще насколько тяжело будт не зная языка??? Простите что так напала))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, сайту доверять можно. Многие наши знакомые пользуются им, бронируя отели в разных странах. Отель не подвел. Но не стоит ожидать роскошных условий в центре Парижа за 100 Euro в сутки. Чисто, кполне кофортно. По поводу языка...да, не во всем мире, как оказалось, говорят по-русски. Разговорник-вещь бесполезная, т.к., не зная языка воспользоваться им можно только в одном направлении, вы скажете, конечно, но вам же еще и ответят...А вот англ. вполне подойдеет. Чашку кофе заказать, мне кажется, сумеют все.

    ОтветитьУдалить
  5. Александра Огромное спасибо))

    ОтветитьУдалить